Arbeitsteilig: Eine Gruppe untersucht die Apfel-Preise, andere die für Birnen, Kirschen etc. Jede Gruppe ermittelt so den "billigsten Apfel" etc. Es lassen sich so auch
Konserven und Tiefkühlwaren untersuchen. |
Name der Apfelsorte |
Preis für 1kg Äpfel |
Händler-Art / Name |
Grenny
Smith |
1,99 € |
Obsthändler
þ Heckeldorn Supermarkt
r Marktstand r Sonstige _______________ |
Delicius |
1,99 € | |
|
| |
|
| |
| ||
|
|
Obsthändler
r Supermarkt
r Marktstand r Sonstige _______________ |
|
| |
|
| |
|
| |
|
Arbeitgleich: Jede Gruppe untersucht die Preise ausgewählter Obstsorten. Hier könnten die
Befragungen z.B. in verschiedenen Stadtteilen stattfinden. |
Name der Obstsorte |
Preis für 1kg Obst |
Händler-Art |
Delicius |
2,00 € |
Obsthändler
r Supermarkt
r Marktstand
þ Hof
Ellermann Sonstige _______________ |
Aprikosen |
2,99 € | |
|
| |
|
| |
| ||
|
|
Obsthändler
r Supermarkt
r Marktstand r Sonstige _______________ |
|
| |
|
| |
|
| |
|
© Pädagogisches Institut der deutschen Sprachgruppe - Bozen - 2003 |