Arbeitsteilig: Eine Gruppe untersucht die Apfel-Preise, andere die für Birnen, Kirschen etc. Jede Gruppe ermittelt so den "billigsten Apfel" etc. Es
lassen sich so auch Konserven und Tiefkühlwaren untersuchen. |
Name
der Apfelsorte | Preis für 1kg Äpfel | Händler-Art / Name |
Grenny
Smith |
1,99
€ |
Obsthändler þ Heckeldorn Supermarkt
r Marktstand
r Sonstige
_______________ |
Delicius |
1,99
€ | |
|
| |
|
| |
| ||
|
|
Obsthändler r Supermarkt
r Marktstand
r Sonstige
_______________ |
|
| |
|
| |
|
| |
|
Arbeitgleich: Jede Gruppe untersucht die Preise ausgewählter Obstsorten. Hier könnten die
Befragungen z.B. in verschiedenen Stadtteilen stattfinden. |
Name
der Obstsorte | Preis für 1kg Obst | Händler-Art |
Delicius |
2,00
€ |
Obsthändler r Supermarkt
r Marktstand
þ
Hof Ellermann Sonstige
_______________ |
Aprikosen |
2,99
€ | |
|
| |
|
| |
| ||
|
|
Obsthändler r Supermarkt
r Marktstand
r Sonstige
_______________ |
|
| |
|
| |
|
| |
|
© Pädagogisches Institut der deutschen Sprachgruppe - Bozen - 2003 |