blikk

mint

forum galerie sitemap
punkt infothek
blikk mint infothek

Naturwissenschaft - Technik

an den anfang zurueck weiter ans ende eine ebene nach oben

Geräte und Maschinen

 

Ziele

 

 

 

 

 

 

Material

 

 

Hinweise für die Moderation

Ziele

Die Teilnehmer sollen

  • Die vier einfachen Maschinen kennen lernen.
  • Eigene praktische Erfahrungen mit einfachen Maschinen gewinnen.
  • In der eigenen Umgebung nach Repräsentanten einfacher Maschinen suchen, die für den Unterricht in der Grundschule geeignet sind.
  • Inhalte zum Bereich der Einheit aus der eigenen unterrichtlichen Praxis vorstellen.

Material

Ablauf

Alle Hinweise für den Ablauf einer Veranstaltung sind als Vorschläge zu verstehen. Maßnahmen, Methoden, Handlungsschritte, Medien müssen auf die Voraussetzungen und Vorstellungen der Teilnehmer sowie auf die Moderatoren abgestimmt werden. Vorschläge, Fragen und andere Beiträge der Gruppe sind dabei weitestgehend zu berücksichtigen.

Phasen

Informativer Einstieg

 

Vorstellung von Aufgabenschwerpunkt und Unterrichtsgegenstand der Einheit

Erläuterung zum Begriff "Einfache Maschinen"

Sozialform

Plenum

Infoblock

Künstler spielen in einem Film mit für die Einheit relevanten Inhalten

Auftrag:
Beim Betrachten des Filmes notieren, welche Inhalte nachgestaltet werden könnten.

Filmbetrachtung (Ausschnitte)

 

Gruppen in selbst gewählten Stärken

 

Film "Der Lauf der Dinge"

Handelnd Erfahrungen sammeln

Auftrag;

Mit Hilfe von bereitgestelltem Material stellen die Gruppen Stationen her, die sich an die Szenen des Films anlehnen

Arbeiten mit bereitgestelltem Material in Gruppen

 

 

Gruppen

Vielfältiges Material wie

Schnur

Holzleisten

Bretter

Dosen

Rollen

Galeriebesuch

 

 

Pause

TN stellen ihre Stationen vor, erörtern gemeinsam deren Funktion und erklären Überlegungen.

Ausblick:

Nach der Pause soll versucht werden, die Stationen zu verbinden, so dass eine Kettenreaktion entsteht.

 

Plenum

 

Stationen der TN

Erweiterung

 

Auftrag;

Die TN sollen versuchen, die Stationen zu verbinden, so dass eine Kettenreaktion entsteht.

Gruppen/

Plenum

Stationen der TN

Reflexion

Welche Stationen sind geeignet für den Unterricht in der Grundschule?

Können andere Stationen so variiert werden, dass auch sie geeignet sind?

 

Stationen der TN

Folgerungen für den Unterricht

Welche Voraussetzuungen benötigen die Schüler für den Bereich "Einfache Maschinen"?

Wie können diese im Unterricht vermittelt werden?

Plenum

Flipchart

Stifte

 

Finden weiterer möglicher Unterrichtsinhalte

TN suchen Beispiele einfacher Maschinen in der technisch gestalteten Umweltt

Klassifizierung der gefundenen Beispiele für die Eignung für den Unterricht:

generell, welcher Jahrgang

Gruppen/

Plenum

Karten, Stifte

 

Klebefilm

Feedback TN äußern sich zur Fortbildungseinheit
Plenum
 

 

an den seitenanfang
  seitenbereich schließen
punkt

Geräte und Maschinen